Auktion Hampel Living & Varia

Silberschale mit Allegorie auf den Mai

Detailabbildung: Silberschale mit Allegorie auf den Mai

1924

Durchmesser: 36,2 cm.
Keine für uns sichtbaren Punzen.
Wohl Augsburg, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 3.000 Katalogpreis€ 1.500 - 3.000  $ 1,605 - 3,210
£ 1,200 - 2,400
元 11,640 - 23,280
₽ 140,235 - 280,470

Silber, getrieben, ziseliert. Über drei sekundär aufmontierten Kugelfüßen der niedrige Schalenkorpus mit gelappter weiter Fahne. Diese mit wilden Tieren und holländischen Blumen betrieben. Spiegel mit allegorischer Darstellung des Monats Mai. Rest. erg. (11720735) (13)