Auktion Silber, Dosen, Miniaturen & Glas

Detailabbildung: Silberpokal mit Personifikation Amerikas

Silberpokal mit Personifikation Amerikas

307

Höhe: ca. 45 cm.
Gewicht: 620 g.
Fuß punziert mit "AS" für A. Schöllkopf, 13 Lot und Pseudostadtmarke.
Pforzheim, 1910 - 1919.

Katalogpreis € 1.500 - 3.000 Katalogpreis€ 1.500 - 3.000  $ 1,560 - 3,120
£ 1,350 - 2,700
元 10,485 - 20,970
₽ 81,450 - 162,900

Silber, getrieben, gegossen, graviert, innen vergoldet. Profilierter Fuß mit figürlichem Schaft als Personifizierung Amerikas. Auf den Kopf mit Maiengrün die geschwungene Kuppa mit zwei figürlich reliefierten Kartuschen. Haubenstülpdeckel mit hoher Vase mit Henkeln und eleganter Maienzier. Patina, Alters- und Gebrauchssp. (11403911) (13)