Auction Sculpture & Works of Art

Silberpokal mit F├╝rstenzug
Detailabbildung: Silberpokal mit F├╝rstenzug
Silberpokal mit F├╝rstenzug

198
Silberpokal mit F├╝rstenzug

H├Âhe: 79,5 cm.
Gewicht: 3300 g.
Keine f├╝r uns erkennbaren Punzen.
Deutschland, zweite H├Ąlfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 20.000 - 22.000 Catalogue priceÔéČ 20.000 - 22.000  $ 24,000 - 26,400
£ 18,000 - 19,800
元 154,400 - 169,840
₽ 1,723,800 - 1,896,180

Silber, gegossen, ziseliert, getrieben und vergoldet. ├ťber Maskaron-Greifenf├╝├čen der in Renaissance-Manier gestaltete Pokal mit fig├╝rlich-architektonisch gestaltetem Nodus und Spangenwerk. Dar├╝ber die Kuppa mit fein getriebenem F├╝rstenzug zwischen zwei Wulsten, welche mit Portraittondi und plastisch herausgetriebenen Cherubim verziert sind. Steckdeckel mit fig├╝rlichem Landsmannaufsatz und polnischem Wappen auf Fahne. (12111712) (13)

Silver trophy cup with royal procession

Height: 79.5 cm.
Weight: 3300 g.
No hallmarks could be identified.
Germany, second half of the 19th century.

Silver; cast, chased, wrought and gilt.