Auktion Kunsthandwerk

Silberpokal mit Fürstenzug
Detailabbildung: Silberpokal mit Fürstenzug
Silberpokal mit Fürstenzug

185
Silberpokal mit Fürstenzug

Höhe: 79,5 cm.
Gewicht: 3300 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 26.000 - 28.000 Katalogpreis€ 26.000 - 28.000  $ 28,600 - 30,800
£ 23,400 - 25,200
元 186,420 - 200,760
₽ 2,165,800 - 2,332,400

Silber, gegossen, ziseliert, getrieben und vergoldet. Über Maskeron-Greifen-Füßen der in Renaissancemanier gestaltete Pokal mit figürlich-architektonisch gestaltetem Nodus und Spangenwerk. Darüber die Kuppa mit fein getriebenem Fürstenzug zwischen zwei Wulsten, welche mit Portraittondi und plastisch herausgetriebenen Cherubim verziert sind. Steckdeckel mit figürlichem Landsmannaufsatz und polnischem Wappen auf Fahne. (12111712) (13)

Silver trophy cup with royal procession

Height: 79.5 cm.
Weight: 3300 g.
No hallmarks could be identified.
Germany, second half of the 19th century.

Silver; cast, chased, wrought and gilt.