Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia
1121
Silbernes Essbesteck im originalen Holzkasten,
von J.C. Klinkosh, 1872 - 1922, Wien
Größe des Kastens: 13 x 56 x 37 cm.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Silberstempel 800. Meistermarke von C.J. Klinkosh.
Wien, um 1910.
Klassizistischer Spätjugendstil-Dekor um 1910. Die Sätze jeweils vollständig, mit Messern, Gabeln, Löffeln, Kaffee- und Teelöffeln mit Menübesteckteilen, Vorlegelöffel, Tortenschaufel, großer und kleiner Schöpfkelle sowie Pfeffer- und Salzbüchse in Kristall mit Silberdeckel. Insgesamt 91 Teile. Äußerst gute Erhaltung, nahezu ohne Gebrauchsspuren. (731182)