Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1109
Silbernes Aqua-Vinum-Tablett mit zwei Kännchen
Das Tablett queroval mit mehreren segmentbogigen Schweifungen. Am Rand und in der Vertiefung mit Bandelwerkornamenten getrieben, im Régence-Stil. Die dekorativen Treibarbeiten mit Goldgrund unterlegt, die Kännchen mit auf rundem, eingezogenem Fuß gewölbten Deckelchen und den Versalien AV als Daumenrast. Stadtmarken Augsburg. Meistermarken IFB, Johann Franz Becker, Meister 1790, gestorben 1739. Rosenberg, Band 1, Nummer 874. Beschauzeichen Nummer 215. Tablett- B.: 30 cm. T.: 24,5 cm. Kännchen-H.: 13 cm. Insgesamt ca. 610 Gramm. Augsburg um 1720/30. (362037)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.