Wednesday, 1 July 2015

Auction Silver, Russian Art & decorative objects

 Silberner Zeremonialstab
Detailabbildung:  Silberner Zeremonialstab

303
Silberner Zeremonialstab

Länge: 58,5 cm.
Gewicht: ca. 820 g.
Keine für uns erkennbare Marken.
England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,308 - 1,635
£ 1,056 - 1,320
元 9,396 - 11,745
₽ 84,588 - 105,734

Silber, geschnitten, getrieben, gegossen, ziseliert. Der profilierte und mit Nodus versehene Stab mit becherartigem, geschlossenem und durch Bügelkrone überfangenem Aufsatz. Wandung durch reliefierte Darstellungen gegliedert. Besch. (1010727) (13)

Ceremonial silver staff
Length: 58.5 cm.
Weight: ca. 820 g.
Without any visible hallmarks.
England, 19th century.

Silver, cut, wrought, cast, chased. Damaged.