Friday, 8 December 2017

Auction Hampel Living

Silberner Teekocher

3055
Silberner Teekocher

Höhe: 41,5 cm.
Gesamtgewicht mit Unterplatte: ca. 2900 g.
Punziert: Hecho en Mexico, Sterling, 925er Feingehalt,
Meister LVEGA.
Mexiko, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.600 - 2.000 Catalogue price€ 1.600 - 2.000  $ 1,823 - 2,280
£ 1,424 - 1,780
元 12,496 - 15,620
₽ 114,576 - 143,220

Silber, gedrückt, gegossen, ziseliert. Über runder Platte der Stand für das Brennpastengefäß mit Vorrichtung, um die zu erhitzende Kanne einzuhängen. Jeweils mit symmetrischem hochbarockem Dekor. Alters- und Gebrauchssp. (1131501) (13)