Friday, 7 December 2012

Auction Hampel Living

 Silberner Münzpokal mit Dritteltaler des Hauses Stolberg
Detailabbildung:  Silberner Münzpokal mit Dritteltaler des Hauses Stolberg

1090

Höhe: 7 cm.
Durchmesser oben: 6,8 cm.
Gewicht: 139 g.
Silber gest. "13" und "N" für Neresheimer (Hanau).
Um 1900.

Catalogue price € 250 - 350 Catalogue price€ 250 - 350  $ 280 - 392
£ 225 - 315
元 1,990 - 2,786
₽ 19,905 - 27,867

Pokal im Renaissance-Stil mit hoher Kuppa, kurzem Ansatz und ausgestelltem Fuß. Vorderseitig eingearbeitet ein Zweidritteltaler mit einem Hirschen aus dem Stammwappen des Hauses Stolberg aus der Zeit um 1715 und Umschrift "Gott segne und erhalte unsere Bergwercke", rückseitig mit Resten des Stolberg'schen Wappens (verrieben), gegenüberliegender, gleichgrosser, freier Rundkartusche, umlaufender Ornamentleiste und halbplastischen Fruchtgirlanden. Gegossen und getrieben, ziseliert. Ungeputzter Originalzustand. (881373)