Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Silberner Münzpokal mit Dritteltaler des Hauses Stolberg
Detailabbildung: Silberner Münzpokal mit Dritteltaler des Hauses Stolberg

734

Höhe: 7 cm.
Durchmesser oben: 6,8 cm.
Gewicht: 139 g.
Silber gest. „13“ und „N“ für Neresheimer (Hanau).
Um 1900.

Catalogue price € 600 - 900 Catalogue price€ 600 - 900  $ 666 - 999
£ 504 - 756
元 4,686 - 7,029
₽ 42,414 - 63,621

Gegossen und getrieben, ziseliert. Pokal im Renaissance-Stil mit hoher Kuppa, kurzem Ansatz und ausgestelltem Fuß. Vorderseitig eingearbeitet ein Zweidritteltaler mit einem Hirsch aus dem Stammwappen des Hauses Stolberg aus der Zeit um 1715 und Umschrift „Gott segne und erhalte unsere Bergwercke“, rückseitig mit Resten des Stolberg’schem Wappen (verrieben), gegenüberliegender, gleich-großer, freier Rundkartusche und umlaufender Ornamentleiste und halbplastischen Fruchtgirlanden. Ungeputzter Originalzustand. (842222)