Auction Porcelain and Silver

Silberner Messkelch
Detailabbildung: Silberner Messkelch

1227
Silberner Messkelch

Höhe: 26,5 cm.
Fußdurchmesser: 15,5 cm.
Am Unterrand altes Stifter- oder Besitzermonogramm “E.B. - J.O.”.
Spanien (Reynes), 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.200 Catalogue price€ 2.000 - 2.200  $ 2,400 - 2,640
£ 1,800 - 1,980
元 15,120 - 16,632
₽ 170,340 - 187,374

Glatte Kuppa, nach oben sich weitend, im Unterteil bauchig, über kräftigem Balusterschaft auf glockenförmigem, dreifach getrepptem Rundfuß. Kupparand im unteren Drittel mit umlaufendem Profil und zungenblattförmigem Ornament. Am Sockel graviertes Kreuz über Kreuzeshügel. Kuppa innen vergoldet. Vergoldung weitgehend abgerieben. An der Kuppaaußenwand sowie am Fußrand gemarkt: ovaler Silberstempel mit Beschriftung “Rey/ nes” mit Krone. (7607962)