Auktion Auktion Italienische Kunst
542
Silberner Messkelch des 18. Jhdts. aus Verona
Der Kelch in Silber getrieben, gewölbter, runder Fuß, getrieben mit Rokokopalmetten, Akanthusblättern und drei Symbolen der Arma Christi. Der Nodus mit Voluten besetzt, ebenfalls mit Arma Christi-Symbolen besetzt. Die feuervergoldete Klappplatte, nach oben sich leicht glockenförmig weitende Kuppa, feuervergoldet, umgeben und eingefasst von getriebenem, durchbrochen gearbeitetem Silberrrelief mit Voluten und Muscheln. H.: 23 cm. Verona, 1730-1740. (470021)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst