Saturday, 23 March 2002

Auction March Auctions Part II.

Silberner Imperatorenbecher

1248
Silberner "Imperatorenbecher"

Selten große Becherform, auf drei leicht ovalen Hohlkugelfüßen, die leicht konische Wandung getrieben mit drei glatt gerahmten Hochovalmedaillons und dazwischen dicht einkomponierten Kriegstrophäen - Harnisch, Schild und Fahne als dominierende Bildelemente zwischen Hellebarden und Lanzen. Volutierte Akanthusornamente als Bekrönungen der Medaillons verbinden die Zwischenfelder. Die Imperatoren als jugendlich idealisierte Büsten in Harnisch und Toga jeweils mit Lorbeerkranz wiedergegeben, zwei nach rechts, einer nach links gerichtet. Glatter Lippenrand mit feinen Profilen, die Innenvergoldung nur noch schwach erhalten. Rep. Silbermarke Leipzig, Meistermarke Joh. Paul Schmidt, Rosenberg Nr. 2995 u. 3066. H.: 20,5 cm. (98546)

Catalogue price € 4.000 - 4.800 Catalogue price€ 4.000 - 4.800  $ 4,440 - 5,328
£ 3,360 - 4,032
元 31,240 - 37,488
₽ 282,760 - 339,312