Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Silberner Doppelhenkelkrug
Detailabbildung: Silberner Doppelhenkelkrug
Silberner Doppelhenkelkrug

212
Silberner Doppelhenkelkrug

Höhe: 25,2 cm.
Gewicht: 760 g.
An der Lippe punziert: 13 Lot Meistermarke TR.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 6.000 Catalogue price€ 4.500 - 6.000  $ 5,400 - 7,200
£ 4,050 - 5,400
元 34,020 - 45,360
₽ 383,265 - 511,020

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Dem frühbarocken deutschen Stil verpflichteter Dekor. Über Wulstfuß zylindrischer Korpus mit zwei S-Henkeln mit Perlbanddekor. Korpus mit liegenden barocken Kartuschen mit figürlichen Reliefs Diana und Zeus zeigend. Hoher Steckdeckel mit Maienvase. (1281498) (1) (13)