Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
988
Silberner Deckelpokal
Höhe: 65,2 cm.
Gewicht: ca. 2100 g.
An verschiedenen Stellen Kronenpunze und Meistermarke OW.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Über drei vollplastischen Delfinfüßen der ornamental betriebene profilierte Fuß mit gegossenen Cherubim um Kanneluren. Schaft als plastische geharnischte Figur mit Hellebarden. Kuppa mit dicht betriebenem Schlachtengetümmel. Steckdeckel gelappt und mit vollplastischer bewaffneter Ritterfigur als Knauf. (12501021) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020