Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Silberner Deckelpokal
Detailabbildung: Silberner Deckelpokal
Silberner Deckelpokal

988
Silberner Deckelpokal

Höhe: 65,2 cm.
Gewicht: ca. 2100 g.
An verschiedenen Stellen Kronenpunze und Meistermarke OW.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.500 Katalogpreis€ 1.800 - 2.500  $ 1,980 - 2,750
£ 1,620 - 2,250
元 12,906 - 17,925
₽ 149,940 - 208,250

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Über drei vollplastischen Delfinfüßen der ornamental betriebene profilierte Fuß mit gegossenen Cherubim um Kanneluren. Schaft als plastische geharnischte Figur mit Hellebarden. Kuppa mit dicht betriebenem Schlachtengetümmel. Steckdeckel gelappt und mit vollplastischer bewaffneter Ritterfigur als Knauf. (12501021) (13)