Auction Silver, Russian Art & decorative objects

 Silberner Deckelpokal
Detailabbildung:  Silberner Deckelpokal

305
Silberner Deckelpokal

Höhe: 28 cm.
Gewicht: ca. 260 g.
Wandungsseitig unidentifizierte Punzen.
Deutschland, wohl 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,632 - 6,176
₽ 51,714 - 68,952

Silber, getrieben, graviert und punziert. Über profiliertem Rundfuß mit godronniertem niedrigem Nodus ein als Allegorie auf Amerika gestalteter wilder Mann mit auf seinem Kopf aufsitzendem Korpus in umgekehrter Glockenform. Dieser mit getriebener barocker Ornamentik. Steckdeckel mit Fruchtgebinden und Wappen haltender Figur mit Schild als Handhabe. Schief. (1002042) (13)

Silver lidded trophy
Height: 28 cm.
Weight: ca. 260 g.
Inside with unidentified hallmarks.
Germany, probably 19th century.

Silver, wrought, engraved and punched. Lopsided.