Thursday, 22 September 2016

Auction Russian art

Silberner Buchdeckel

Lot 355 / Silberner Buchdeckel

Detailabbildung: Silberner Buchdeckel Detailabbildung: Silberner Buchdeckel Detailabbildung: Silberner Buchdeckel Detailabbildung: Silberner Buchdeckel

355
Silberner Buchdeckel

33,8 x 21,7 cm.
Gewicht mit Rückenfüllung: ca. 1250 g.
Vorderseitig fünffach punziert: Meister Ivan Alexeyev (1876 – 1912), 84 Zolotnik (Postnikova-Loseva, Nr. 2019), mit Moskauer Beschau.
Moskau, ca. 1880.

Catalogue price € 3.500 - 4.500

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Silber, getrieben, Reste von Vergoldung. In gelängtem Hochformat auf dichtem getriebenem vegetabilem Werk, symmetrische geschweifte Mittelkartusche und vier Dreieckskartuschen mit geschweifter Längsseite in den Zwickeln. Mittelkartusche mit Kreuzigungsszene im Hochrelief mit einer Stadt im Hintergrund und von Dreifaltigkeit bekrönt. Die Zwickel mit den Evangelisten und ihren Symbolen dekoriert.
Teils berieben, kleinere Risse und Dellen. (1071036) (2) (10)