Auction March Auctions Part II.

Silberner Brieföffner

1021
Silberner Brieföffner

Ehem. aus dem Besitz der Prinzessin Marie-Luise-Victoria von Sachsen-Coburg-Saalfeld (1786-1861). Auf der Klinge das gravierte Monogramm der Prinzessin mit F√ľrstenkrone. Der Griff √ľberzogen mit reicher Treibarbeit, vergoldet, ziseliert und teilweise blau emailliert mit hochreliefierten, rocaillartig-aufgel√∂sten Phantasiearchitektur-Elementen, dazwischen an einer Balustrade stehende Dame, ferner Darstellung von Eichh√∂rnchen und eines Paradiesvogels. Die Reliefarbeit geht in die Klinge mittels einer gef√ľllten Vase √ľber, seitlich Ornamentgravuren. Gest. 84, Beschau Dmitrij Ilic Tvjerszoj, Meister DK. Stadt- und Meistermarken G.K. Vgl. Postnikova-Losseva, 1171, 1172. St. L.: 23,5 cm. Petersburg, 1845. (97769)

Catalogue price ‚ā¨ 1.900 - 2.300 Catalogue price‚ā¨ 1.900 - 2.300  $ 2,280 - 2,760
£ 1,710 - 2,070
元 14,649 - 17,733
₽ 171,551 - 207,667