Wednesday, 25 March 2015

Auction Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects

 Silberner Bartmannskrug
Detailabbildung:  Silberner Bartmannskrug
 Silberner Bartmannskrug

Lot 339 / Silberner Bartmannskrug

Detail images:  Silberner Bartmannskrug

339
Silberner Bartmannskrug

Höhe: 18,6 cm.
Gewicht: ca. 350 g.
Bodenseitige Fantasiemarken.
Deutschland oder England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

Silber, getrieben, ziseliert, graviert. Über rundem Standring der gedeckelte Korpus in Birnform. Front mit getriebenem, bärtigem Maskaron und Weinlaubdekor auf dem Scharnierdeckel mit Daumenrast in Form zweier Äste. C-Henkel. Minimal rest. (1002041) (13)

Silver tankard
Height: 18.6 cm.
Weight: ca. 350 g.
Fantasy hallmarks on base.
Germany or England, 19th century.

Silver, wrought, chased, engraved. With very minor restorations.