Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Silberner Bär als Trinkgefäß
Detailabbildung: Silberner Bär als Trinkgefäß
Silberner Bär als Trinkgefäß

Lot 839 / Silberner Bär als Trinkgefäß

Detail images: Silberner Bär als Trinkgefäß Detail images: Silberner Bär als Trinkgefäß Detail images: Silberner Bär als Trinkgefäß

839
Silberner Bär als Trinkgefäß

Höhe: 50 cm.
Gewicht: 2050 g.
Marken: Hanauer Phantasiemarken.
Deutschland, spätes 19. Jahrhundert.

£ 16,020 - 19,580
元 139,860 - 170,940
₽ 1,362,060 - 1,664,740

Getrieben, gegossen, ziseliert, graviert, vergoldet. Guter Originalzustand mit alter Patina. Auf kräftigem, im Barockstil mit Blattwerk, Kartuschen und Früchten versehenem Sockel auf naturalistischem Grund an einem abgestorbenem Baumstamm stehender, brüllender Bär, angreifende Bienen abwehrend. Feine Treibarbeit mit sorgfältig ziselierter Oberfläche, Bär und Baumstamm sehr wirklichkeitsnah, mit abnehmbarem Kopf und Innenvergoldung. Selten. (822481)