Wednesday, 25 March 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Silberner Augsburger Bucheinband
Detailabbildung: Silberner Augsburger Bucheinband

Lot 196 / Silberner Augsburger Bucheinband

Detail images: Silberner Augsburger Bucheinband Detail images: Silberner Augsburger Bucheinband Detail images: Silberner Augsburger Bucheinband

196

Höhe: 18,3 cm.
Vorder- und Rückseitig punziert: Augsburger Beschau
um 1769 - 1771, Meister Johannes Hübner (tätig 1743 - 1776).
Augsburg, 1769 - 1771.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 9,120 - 10,260
£ 7,120 - 8,010
元 62,480 - 70,290
₽ 572,880 - 644,490

In silberbeschlagenem Einband das Buch „Andächtiger Hertzen Beth Altar, Morgen und Abendgebethe“ von 1738. Zwei Schließen. Nicht kollationiert. (10021834) (13)

Silver Augsburg book cover
Height: 18.3 cm.
Front and reverse hallmarked: Augsburg city mark circa 1769 – 1771. Master Johannes Hübner
(active 1743 – 1776).
Augsburg, 1769 – 1771.

Not collated.