Thursday, 7 April 2016

Auction Silver

 Silberne runde Deckelschüssel
Detailabbildung:  Silberne runde Deckelschüssel

609
Silberne runde Deckelschüssel

Durchmesser: 25 cm.
Gewicht: 1505 g.
Deckel punziert: Halbmond und Krone, 835er Feingehalt.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.600 - 1.800 Catalogue price€ 1.600 - 1.800  $ 1,920 - 2,160
£ 1,440 - 1,620
元 12,608 - 14,184
₽ 145,888 - 164,124

Silber, getrieben, gegossen. Über vier gegossenen Blattfüßen der gestauchte Korpus mit linksläufigen Zügen und zwei gegossenen Rocaillenhandhaben mit Rosen. Flacher Steckdeckel mit vegetabilem Knauf. Gebrauchsspuren. (10420114) (13)