Auktion Silber
609
Silberne runde Deckelschüssel
Durchmesser: 25 cm.
Gewicht: 1505 g.
Deckel punziert: Halbmond und Krone, 835er Feingehalt.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Silber, getrieben, gegossen. Über vier gegossenen Blattfüßen der gestauchte Korpus mit linksläufigen Zügen und zwei gegossenen Rocaillenhandhaben mit Rosen. Flacher Steckdeckel mit vegetabilem Knauf. Gebrauchsspuren. (10420114) (13)