Auktion September-Auktion Teil II.
1339
Silberne Zuckerdose, Braunschweig 18. Jhdt. Ovale Deckeldose mit leicht eingezogenem Rand und gewölbtem Deckel auf vier kurzen geschweiften entenfüßigen Beinen in Schweifung godronniert. An den Längsseiten des Körpers und auf dem Deckel Rocaille- Kar
10,5 x 14 x 11 cm. 256 Gramm. Beschauzeichen: Braunschweig 1767 - 1768. Meistermarke Friedrich Ludwig Müller (Meister 1759 - 1772) Spies Nr. 593. Am Boden gravierte Besitzerinschriften mit frühester Datierung 1788 und späterer Datierung 1890. (490993)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104