Auction Glass, Silver, Porcelain

 Silberne Teekanne und Zuckerdose
Detailabbildung:  Silberne Teekanne und Zuckerdose

438

Höhe der Kanne: 24,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1260 g.
An verschiedenen Stellen punziert „Meister Olier & Caron (1910-1936)“, Minervastempel für 950er Silber.
Paris, 1910-1936.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 960 - 1,200
£ 720 - 900
元 6,048 - 7,560
₽ 68,136 - 85,170

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über Löwentatzenfüßen Korpus in gedrückter ovoider Form mit Spulenhals, Steckdeckeln und Lanzettblattdekor. Kanne mit Drachenkopfschnaupe. Kleinere Delle bzw. Gebrauchssp. (1031624) (18)