Auktion Allgemeine Kunstauktion
1279
Silberne Tee- und Kaffeekannengarnitur
Höhe der Kaffeekanne: 26 cm.
Höhe der Teekanne: 20 cm.
Höhe des Milchkännchens: 16 cm.
Höhe der Zuckerschale: 14 cm.
Gemarkt: London 1865.
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Mit Milchkännchen und Zuckerschale. Im Rokoko-Stil. Reich getrieben und dekoriert mit Kartuschen, Blatt- und Blütenwerk. Die Kannen birnenförmig, entsprechend die weiteren Gefäße mit geschweiften, angesetzten Henkeln. Die gewölbten Deckel mit vollplastischen Blüten bekrönt. An der Vorderseite jeweils Kartusche mit graviertem, ligiertem Monogramm. (79136142)