Auction Sculpture & Works of Art

Silberne Tafelaufsatzschale im Neoklassizismus
Detailabbildung: Silberne Tafelaufsatzschale im Neoklassizismus

239

Gesamthöhe: 20 cm.
Länge der Sockelplatte: 38 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Gestempelt „Silver Sterling/Italy 925“ sowie quer-sechseckiger Meistermarke „Johannes (...)“.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,880 - 46,320
₽ 344,760 - 517,140

Ovalschale, rippenartig godroniert mit Mäanderfries an der Lippe, getragen von zwei weiblichen Sphingen mit schlanken Löwenleibern, Frauenbüsten und zur Wandung hochziehenden Flügeln. Die längsziehende Rechteckplinthe ebenfalls von Mäanderfries umzogen. Auf Lapislazuligrundplatte. Innen vergoldet. (1231417) (11)