Auktion Uhren, Dosen, Silber, Porzellan, Fayencen und Bronzen
697
Silberne Mokkakanne des 18. Jahrhunderts
Höhe: 16,5 cm.
Am Boden Silbermarke, nicht identifiziert, ähnlich: Rosenberg, Band IV, S. 606 ("unbekannte Marken"), Nr. 9532, dort jedoch für 17. Jahrhundert/ Schlossmuseum Berlin.
Anfang 18. Jahrhundert/ um 1720.
Katalogpreis € 4.800 - 5.200
Katalogpreis€ 4.800 - 5.200
$ 5,184 - 5,616
£ 4,320 - 4,680
元 37,536 - 40,664
₽ 477,552 - 517,348
Ovaloider, nach oben sich stark verjüngender Gefäßkörper auf rundem, kehlig eingezogenem Fuß. Ausguss mit Klappdeckel, der gewölbte Deckel mit seitlichem Scharnier mit kantigem, nahezu eichelförmigem Knauf. Gefäßkörper wellig gerippt, an vier Seiten breite, nach oben sich verjüngende Bänderung, mit Bandwerkdekor graviert und punziert. Entsprechende Dekoration auf dem Deckel und an der Ausgusstülle. Henkel in Buchsbaum, S-bogig geschnitzt, mit Voluten und Akanthusblatt, dunkel gebeizt, altersbedingt hell berieben. Anmerkung:
Ähnlich gearbeitete Kannen fertigte Hermann Neupert, der erste aus Norden, vgl. Ausstellungskatalog Norder Silber, 1997, Abb. 35. (771131)
18th century silver coffee pot
Height: 16.5 cm.