Auction Hampel Living

 Silberne Kaffeekanne
Detailabbildung:  Silberne Kaffeekanne

1627
Silberne Kaffeekanne

Höhe: 28 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1540 g.
Jeweils bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Meistermarke Bruckmann & Söhne (1805-1973).
Heilbronn, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,024 - 4,536
₽ 34,068 - 51,102

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Jeweils auf vier Beinen mit geschweiften barocken Zügen und Rocailledekor. Wenige Gebrauchssp. (10301122) (13)