Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Silberne Kaffeekanne im Stil Louis XVI

Silberne Kaffeekanne im Stil Louis XVI

321

Birnenförmig. Im Unterteil mit reicher Feston-Dekoration, Schleifen und Ovalmedaillons mit dem Portrait König Ludwigs XVI auf drei geschweiften Füßchen, mit gewölbtem Deckel, einer Vase als Deckelknauf sowie ebonisiertem, geschnitztem Henkel. Am Boden mehrere Marken “D“ mit Krone, Lilie mit Meistermarken “TG“ sowie Kopf im Oval.

Katalogpreis € 2.400 - 2.900 Katalogpreis€ 2.400 - 2.900  $ 2,568 - 3,103
£ 1,920 - 2,320
元 18,624 - 22,504
₽ 224,376 - 271,121

H.:29,5 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (500884)