Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Silberne Bischofsfigur
Detailabbildung:  Silberne Bischofsfigur
 Silberne Bischofsfigur

Lot 1385 / Silberne Bischofsfigur

Detail images:  Silberne Bischofsfigur Detail images:  Silberne Bischofsfigur Detail images:  Silberne Bischofsfigur

1385
Silberne Bischofsfigur

Höhe gesamt: 28,3 cm.
Gesamtgewicht: 790 g.
Keine für uns sichtbaren Punzen.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,130 - 6,269
£ 4,005 - 4,895
元 35,145 - 42,955
₽ 322,245 - 393,855

Über vier Kugelfüßen der profilierte Holzsockel einen silbernen architektonischen Aufsatz tragend, dem vollplastische elfenbeinerne Cherubime eingestellt sind. Vier daraufstehende Miniaturfiguren in Elfenbein flankieren die hohl gestaltete Bischofsfigur als Kombinationsarbeit aus Silber und Elfenbein. Besch. (10005636) (13)

Silver bishop figurine
Overall height: 28.3 cm.
Overall weight: 790g.
No visible hallmarks.
France, 2nd half of the 19th century.

Damaged.