Auktion Hampel Living
1103
Höhe: 12 cm.
Oberer Durchmesser: 17,5 cm.
Gewicht: 561 g.
Karl Ludwig Kraus und Jean Frederic Godet, beide Berlin. Zeichenmeistermarke von Kessner und Andreack, Tremulierstich.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Runder kantiger Stand, oben eingezogen, sich zu einer leicht bauchigen, oben ausgestellten Schale erweiternd. In der Mitte der Schale umlaufend breiter Fries aus reliefiertem Eichenlaub, zwei aufgesetzte Blatthenkel. Innen vergoldet. Die Übereinstimmung von Maßen (mit kleiner Abweichung), besonders aber der seltenen Doppelstempelung zweier Meister sowie die vorletzte Herkunft aus einer Münchener Sammlung macht es wahrscheinlich, daß es sich bei dem vorliegenden Stück um jenes handelt, daß 1936 bei Julius Böhler, München, versteigert, und auf S. 31 des Kataloges beschrieben wurde. Gut erhalten, mit leichten Gebrauchsspuren.
Beigegeben Kopien aus dem Versteigerungskatalog.Provenienz:
Wohl versteigert bei Julius Böhler, München, 1936 (1161195) (13)