Auction September Auction Part II.

Silberne, Berliner Deckeldose

1594
Silberne, Berliner Deckeldose

Leicht gedrückte Rundform auf hohlkehlig gearbeitetem, eingezogenem Fußring. Der Deckel angewölbt mit einem gegossenen Blatt-Knauf besetzt. An Randung und Deckel umlaufend mit C-bogigen Rokoko-Palmettenmotiven getrieben und graviert. Der Knauf von einem Kranz von Blättern umgeben. Innen vergoldet.
H.: 12 cm. Gewicht: 338 g. Stadtmarke Berlin, um 1750/60. Meistermarke Pierre Contenot, tätig seit 1750. Meisterzeichen: “Con-tenoy“. (460457)

Catalogue price € 6.500 - 7.800 Catalogue price€ 6.500 - 7.800  $ 7,800 - 9,360
£ 5,850 - 7,020
元 49,140 - 58,968
₽ 553,605 - 664,326