Friday, 12 December 2014

Auction Hampel Living

 Silberne Augsburger Heißwasserkanne
Detailabbildung:  Silberne Augsburger Heißwasserkanne

Lot 1519 / Silberne Augsburger Heißwasserkanne

Detail images:  Silberne Augsburger Heißwasserkanne Detail images:  Silberne Augsburger Heißwasserkanne

1519

Höhe: 15 cm.
Gewicht: ca. 195 g.
Seitlich des Scharniers punziert mit Augsburger Beschau und undeutlicher Meistermarke.
Augsburg, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,260 - 2,824
£ 1,700 - 2,125
元 15,160 - 18,950
₽ 145,080 - 181,350

Silber, getrieben, gegossen. Holz, geschnitzt, ebonisiert. Über mehrfach profiliertem Fuß Korpus in Segment-Ei-Form mit geriefelter S-Tülle und hochgezogenem C-Henkel sowie seitlichem Scharniersteckdeckel mit Zapfenknauf.
(991473) (13)

Silver Augsburg hot water jug
Height: 15 cm.
Weight: ca. 195 g.
Augsburg, 18th century.