Friday, 7 December 2012

Auction Hampel Living

 Silberne Ananas-Schale
Detailabbildung:  Silberne Ananas-Schale

1413
Silberne Ananas-Schale

Durchmesser: ca. 23,5 cm.
Bodenseitige Punzen: 800er Feingehalt, Mailänder Beschau, Meister Fratelli Cacchione (39).
Mailand, zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.400 Catalogue price€ 1.000 - 1.400  $ 1,090 - 1,526
£ 880 - 1,232
元 7,830 - 10,962
₽ 70,490 - 98,686

Silber, gedrückt, getrieben und ziseliert. Hochgezogener Boden, glatter Standring, Korpus in gedrückter Halbkugelform mit getriebenem Dekor die Schale einer Ananas nachahmend. (88033181)