Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Silberkovsch als Schwan
Detailabbildung: Silberkovsch als Schwan
Silberkovsch als Schwan

Lot 1190 / Silberkovsch als Schwan

Detail images: Silberkovsch als Schwan Detail images: Silberkovsch als Schwan Detail images: Silberkovsch als Schwan Detail images: Silberkovsch als Schwan Detail images: Silberkovsch als Schwan Detail images: Silberkovsch als Schwan Detail images: Silberkovsch als Schwan Detail images: Silberkovsch als Schwan

1190
Silberkovsch als Schwan

Höhe: 17,5 cm.
Gewicht: 340 g.
Bodenseitig punziert: Meistermarke Karl Fabergé,
84 Zolotnik ( 1908 - 1926) mit Moskauer Beschau.
Moskau, 1908 - 1926.

£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

Silber, getrieben, graviert. Im alten Stil gestalteter Kovsch in Form eines stilisierten Schwanes. Hinterseite graviert mit Monogramm ABO. Gebrauchsspuren.

Provenienz:
Sotheby's London, 12. Juni 2008, lot 654.
Sotheby's Geneva, 19. und 20. Mai 1997, lot 288. (1040275) (13)

Silver kovsh as swan figure
Hight: 17.5 cm.
Weight: 340 g.
Hallmarked on underside: maker´s mark Karl Fabergé, 84 zolotnik (1908 - 1926) and Moscow city mark.
Moscow, 1908 - 1926.

Provenance:
Sotheby's London, 12. June 2008, lot 654.
Sotheby's Geneva, 19. und 20. May 1997, lot 288.