Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Silberkelch
Detailabbildung:  Silberkelch
Detailabbildung:  Silberkelch

221
Silberkelch

Höhe: 26,2 cm.
Gewicht: ca. 960 g.
Wandung mit französischer Repunzierungsmarke ab 1838.
17. Jahrhundert.

£ 22,000 - 30,800
元 195,750 - 274,050
₽ 1,762,249 - 2,467,150

Silber, getrieben, gegossen, granuliert, vergoldet und teilemailliert. Über sechspassigem Grund der einfach gestufte und am Absatz durchbrochen gearbeitete Fuß mit grünen und roten Emailauflagen, welche durch eine spätere weiße Fassung ergänzt wurden. Gekanteter, mit Krabben versehener Schaft mit perlenbesetztem Nodus (diese sekundär). Kelchkuppa im unteren Bereich durch weitere Emailzier dekoriert. Stand graviert "KTS". Erg.
(992453)