Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
221
Silberkelch
Höhe: 26,2 cm.
Gewicht: ca. 960 g.
Wandung mit französischer Repunzierungsmarke ab 1838.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Silber, getrieben, gegossen, granuliert, vergoldet und teilemailliert. Über sechspassigem Grund der einfach gestufte und am Absatz durchbrochen gearbeitete Fuß mit grünen und roten Emailauflagen, welche durch eine spätere weiße Fassung ergänzt wurden. Gekanteter, mit Krabben versehener Schaft mit perlenbesetztem Nodus (diese sekundär). Kelchkuppa im unteren Bereich durch weitere Emailzier dekoriert. Stand graviert "KTS". Erg.
(992453)