Auktion Allgemeine Kunstauktion
879
Silberkelch mit Emaildekor
Höhe: ca. 24, 5 cm
19. Jahrhundert, um 1880.
Katalogpreis € 1.000 - 1.100
Katalogpreis€ 1.000 - 1.100
$ 1,080 - 1,188
£ 900 - 990
元 7,820 - 8,602
₽ 99,490 - 109,439
Mehrfach gebogter Fuß mit umlaufenden, feingra-vierten Blattfriesen sowie aufgesetzten Blütenornamenten mit feinster Ausarbeitung und Emaildekor in Blau und Grün. Der Fuß vierfach gebogt und bombiert, fein graviert mit ähnlichem Blattdekor wie am Fußrand
sowie aufgearbeiteten Medaillons mit Heiligendar-
stellungen vor Email in Weiß, Grün und Grau sowie roten Nimben. Der Schaft mit Nodi ebenfalls fein
graviert und mit Emaildekor versehen. Die Kupppa
auf der Vorderseite mit großem Ovalmedaillon und der Darstellung Christi zwischen Ranken und Blüten in Blau, Rot und Grün. Teilvergoldet. Die Patene fein graviert mit den Initialen "C" und "S" sowie Blütenranken. Einige Wanddurchbrüche im Fußbereich.
Marken: Zwei Marken im Lippenbereich sowie Tremolierstich am Fuß. Kratzer. Besch. (701283)