Auktion Spätere Skulpturen, Porzellan, Silber, Dosen, Miniaturen und Gläser
926
Silberkanne
Höhe: 25 cm.
Punzen unter dem Profilrand: Stadtmarke Nürnberg, 1769 - 73, Jahresbuchstabe "B", Meistermarke "Johann Willhelm Weiß" (geboren 1732, wird 1760 Meister).
Nürnberg, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 3.000
Katalogpreis€ 2.200 - 3.000
$ 2,376 - 3,240
£ 1,980 - 2,700
元 17,204 - 23,460
₽ 218,878 - 298,470
Ovaloid hochgezogener Gefäßkörper mit gedrehten Zügen, eingezogenem, rundem Standfuß und hochgewölbtem Deckel. Als Deckelknauf plastisch gegossener Blütenstrauß. Tülle mit Scharnierdeckel, der Griff S-bogig geschweift, in ebonisiertem Holz.
M. Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Frankfurt am Main 1927, Nr. 4299. (7403032)