Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Silberhumpen

Silberhumpen
Detailabbildung: Silberhumpen
Detailabbildung: Silberhumpen
Silberhumpen

360
Silberhumpen

Höhe: 21,5 cm.
Gewicht: 1325 g.
Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 835er Feingehalt, verschlagene Meistermarke.
Deutschland, nach 1886.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über vier hohlen Kugelfüßen mit Bandelwerkdekor der zylindrische Korpus mit getriebenen figürlichen Barock-Szenen. Steckscharnierdeckel mit Ohrenhenkel und kugelförmiger Daumenrast. Deckel durch Profile gegliedert. Scharnierstift fehlt. (11802913) (13)