Auction Sculpture & Works of art

Silberhumpen
Detailabbildung: Silberhumpen
Detailabbildung: Silberhumpen
Silberhumpen

360
Silberhumpen

Höhe: 21,5 cm.
Gewicht: 1325 g.
Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 835er Feingehalt, verschlagene Meistermarke.
Deutschland, nach 1886.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,880 - 46,320
₽ 344,760 - 517,140

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über vier hohlen Kugelfüßen mit Bandelwerkdekor der zylindrische Korpus mit getriebenen figürlichen Barock-Szenen. Steckscharnierdeckel mit Ohrenhenkel und kugelförmiger Daumenrast. Deckel durch Profile gegliedert. Scharnierstift fehlt. (11802913) (13)