Auction September Auction Part II.

Silberhumpen und dazugeh├Âriger Becher des 17. Jhdt.

1601

Silber getriebene und teilvergoldete Garnitur. Der Humpen mit gew├Âlbtem Rand, zylindrigem K├Ârper und zweifach gew├Âlbtem Deckel. In der Wandung Blatt- und Bl├╝tenmotive in Arabesqknform, dazwischen Muschel-und Kronenmotive . In Wei├čsilber auf gepunztem, vergoldetem Grund. Im Fu├č- und Deckelprofil gerolltes Blattwerk. Deckelplatte mit Akanthusrosette. Als Bekr├Ânung ein liegender L├Âwe. Der Griff in Silber-Hohlgu├č, die Henkelrast Silbergu├č. Der dazugeh├Ârige Becher wiederholt das Zentralmotiv des Humpen.
H.: 17 cm. bzw. 9 cm. Marken am Fu├črand und Boden des Beches mit Fl├Ąchelgravur (O. K├Ânigsberg). (4909921)

Catalogue price ÔéČ 12.000 - 14.000 Catalogue priceÔéČ 12.000 - 14.000  $ 14,400 - 16,800
£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380