Saturday, 8 December 2001

Auction December Auction Part II.

Silberhumpen und dazugehöriger Becher des 17. Jhdt.

1756

Silber getriebene und teilvergoldete Garnitur. Der Humpen mit gewölbtem Rand, zylindrischem Körper und zweifach gewölbtem Deckel. In der Wandung Blatt- und Blütenmotive in Arabeskenform, dazwischen Muschel-und Kronenmotive . In Weißsilber auf gepunztem, vergoldetem Grund. Im Fuß- und Deckelprofil gerolltes Blattwerk. Deckelplatte mit Akanthusrosette. Als Bekrönung ein liegender Löwe. Der Griff in Silber-Hohlguß, die Henkelrast Silberguß. Der dazuge hörige Becher wiederholt das Zentralmotiv des Humpen. Marken am Fußrand und Boden des Beches mit Flächelgravur H.: 17 cm. bzw. 9 cm. Gewicht Becher: 60 g Gewicht Humpen: 849 gMeister: Johann Reinhart, Meister 1694, Leipzig, Ende 1700. Literatur: Rosenberg, III, Bd. 2, S. 3070. (944616)

Catalogue price € 19.000 - 23.000 Catalogue price€ 19.000 - 23.000  $ 20,710 - 25,070
£ 16,720 - 20,240
元 147,630 - 178,710
₽ 1,610,820 - 1,949,940