Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien
Detailabbildung: Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien
Detailabbildung: Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien
Detailabbildung: Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien
Detailabbildung: Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien
Detailabbildung: Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien
Detailabbildung: Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien

809
Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien

Höhe: 21 cm.
Bodendurchmesser: 14,5 cm.
An Wandung und Deckel gemarkt: Stadtmarke Augsburg, Meistermarke “DS” im Oval für Dominicus Saler, verm. 1697, vorg. 1713, stirbt 1718.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Silberner Deckelhumpen, die zylindrische Wandung umlaufend mit Szenerien im Halbrelief getrieben, über gewulstetem Fußring, dekoriert mit eingerollten Akanthusblättern und Blüten in Treibarbeit. Der ausstehende Fußreif leicht gewellt. Deckelrand gleichfalls gewellt, Deckelerhöhung getrieben, mit Akanthusblättern und -blüten, der Deckel mittig nur leicht hochziehend, abgeschlossen durch eine große, glatte Kugel. Mehrfach C-bogig geschweifter, gegossener Henkel, Daumenrast in Form hochziehender, gespaltener Volutenspangen. Die mehrfigurigen Darstellungen der Wandung zeigen Jünglinge und Mädchen beim Tragen von Schüsseln, Wassergefäßen und Krügen, die in große Gefäße umgeschüttet werden. Die Hauptfiguren an der Vorderseite stellen eine bärtige Gestalt dar, umgeben von mehreren Frauen, dazwischen große Weinkrüge. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um die Verwandlung von Wasser in Wein, wie wir sie aus dem Neuen Testament kennen. Die figürliche Treibarbeit in hoher plastischer Qualität. Reste von Vergoldung, v. a. an Fußring und Deckel sowie im Deckelinneren. Der Humpen doppelwandig, innen glatt gearbeitet. Der Inneneinsatz mit Mutter am Boden verschraubt.

Anmerkung:
Deckelkanne ebenfalls mit getriebener, mythologischer Darstellung im Museum Kassel erwähnt, Katalog Lenz, Nr. 40. (7416614)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe