Wednesday, 25 March 2015

Auction Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects

 Silbergefäß im Renaissancestil
Detailabbildung:  Silbergefäß im Renaissancestil

344

Höhe: 28,5 cm.
Gewicht: ca. 650 g.
Bodenseitige Punzierung Halbmond, Krone, 800er Feingehalt, ungedeutete weitere Punzen.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,820 - 19,700
₽ 136,770 - 227,950

Silber, geschnitten, getrieben, gegossen, graviert, restvergoldet. Über drei vollplastischen Löwenfüßen der konisch auslaufende, durch vegetabile Bänder horizontal betonte Korpus. Dazwischen vielfach gekugelt. Flacher Steckdeckel mit gotischer Zier und Pinienzapfenknauf über korinthischem Kapitell. Kleinere Gebrauchssp. (1002043) (13)

Renaissance-style silver vessel
Height: 28.5 cm.
Weight: ca. 650 g.
Hallmarked on base: demilune, crown, 800 silver, further unidentified hallmarks. Germany, 19th century.

Silver, cut, wrought, cast, engraved, with remnants of gilding. Minor signs of wear.