Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Silberfigur eines Flussgottes

Silberfigur eines Flussgottes
Detailabbildung: Silberfigur eines Flussgottes
Silberfigur eines Flussgottes

591
Silberfigur eines Flussgottes

Gesamthöhe: 32 cm.
Gewicht: ca. 2600 g.
Rückwärtig am Tuch punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Neapel, Meister Luigi Avolio (ab 1935).
Neapel, 1935 - 1971.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,320 - 1,650
£ 1,080 - 1,350
元 8,508 - 10,635
₽ 111,840 - 139,800

Silber, gegossen. Auf geschweiftem, teils grün gefasstem Messingsockel die Sitzfigur des bärtigen Mannes, dessen Attribut, ein aus einer Amphore strömender Schwall Wasser, ihn als Flussgott ausweist. Fassung minimal berieben. (12314124) (13)