Auktion Silber & Dosen
213
Silberfigur des König Arthur
Höhe: 35,5 cm.
Gewicht: 1225 g.
Rückseitig am Sockel punziert: Halbmond und Krone,
800er Feingehalt, Paul Neresheimer 1895 - 1933.
Hanau, nach 1890.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber, getrieben, ziseliert, Elfenbein geschnitzt. Über gekehltem, viereckigem Sockel stehende Figur des bekannten Königs nach der Skulptur in der Hofkirche in Innsbruck. Reste einer ehemaligen partiellen Vergoldung. (1061907) (13)
Silver figure of King Arthur
Height: 35.5 cm.
Weight: 1,225 g.
Hallmarked on the back of the base: Crescent moon and crown, 800 silver, Neresheimer
(from 1895 - 1933).
Hanau, after 1890.
Silver, wrought, chased; carved ivory. Remains of former partial gilding.