Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Silberdose mit Transluzidemail und Medaillon in Emailmalerei
Detailabbildung: Silberdose mit Transluzidemail und Medaillon in Emailmalerei

909

Höhe: 2 cm.
Länge 8,6 cm.
Tiefe: 5,4 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 900 Catalogue price€ 800 - 900  $ 960 - 1,080
£ 720 - 810
元 6,176 - 6,948
₽ 68,952 - 77,571

Querrechteckig, Deckelboden und Seiten guillochiert, darüber Innenflächen in Kobaltblau, Umrandung in Smaragdgrün, durch vergoldete Stege abgesetzt. Auf dem Deckel leicht erhaben aufgebrachtes, silber gerahmtes Bildmedaillon in Emailmalerei mit Darstellung der Göttin Minerva, hier kriegerisch wiedergegeben mit Schild, Schwert und rotem Umhang vor Landschaft mit Kriegsgetümmel sowie einer Pyramide im Hintergrund. Rechts Amorknäblein mit Pfeil und Köcher. Innen vergoldet. (841021)