Saturday, 26 March 2011

Auction Libraries and books

Silberdose mit Emailmalerei
Detailabbildung: Silberdose mit Emailmalerei

782
Silberdose mit Emailmalerei

Höhe: 13 cm.
Länge: 8,2 cm.
Tiefe: 6,2 cm.
Stempelung „935/ Sterling". Meistermarke „BF" im Queroval sowie weitere Marke.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,090 - 1,308
£ 880 - 1,056
元 7,830 - 9,396
₽ 70,490 - 84,588

Rechteckdose, die Kanten mit feinen, floral dekorierten Profilleisten. Boden guillochiert, mit grünem Transluzidemail. Deckel ganzflächig belegt mit Emailmalerei: barocke Schlossterrasse mit Brunnen und Loggia in einem Barockgarten mit reicher Figurenstaffage. Innen vergoldet. (811871)