Friday, 19 September 2008

Auction Porcelain, Silver, Watches, Asian Art

Silberdose in Form einer kleinen Schatulle
Detailabbildung: Silberdose in Form einer kleinen Schatulle

737

Länge: 9 cm.
Höhe: 5,7 cm.
Tiefe: 5 cm.
Österreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,308 - 1,526
£ 1,056 - 1,232
元 9,396 - 10,962
₽ 84,588 - 98,686

Am Boden verschlagene Marken. Rechteckkästchen mit gewölbtem Deckel. Allseitig in Treibarbeit dekoriert mit Blatt- und Blütenfestons an Schleifen. Seitlich Ovalmedaillons mit Vasen. Die Dekoration üppig besetzt mit erhaben montierten und gefassten Edelsteinen (rund gefasste Almandine sowie kantig gefasste, hellgrüne, zum Teil leicht trübe Smaragde). Innen vergoldet. (7112013)